Я всегда была общественником. Общественная деятельность добавляет в мою жизнь осмысленности, удовлетворения, развития, самых разных эмоций. Иногда отвлекает от проблем, иногда наоборот — добавляет их, но в любом случае благодаря ей, жизнь бурлит и не кажется болотом.

Начиная с 1 курса университета я состояла в самых разных организациях. Самой большой мотивацией для меня было – общение с большим количеством интересных — горящих, тем что делают людей.

После окончания университета, началась взрослая самостоятельная жизнь. Получалось лучше разбираться в людях и в себе. Постепенно поняла, что больше не получаю от общественной жизни того, чего получала раньше и что хочу получать. Чуть позже поняла почему так происходит. Потому, что в общественных организациях любого уровня есть вертикальная иерархия, и сколько бы у тебя не было идей, жажды что-то сделать, изменить – ты всегда чем-то ограничен – уставом, «прихотью» руководителя, его страхом действовать решительней, «сеткой» мероприятий, личными амбициями руководства, которые используют организацию для достижения личных целей, ленью безынициативных людей, которые приходят в общественную организацию просто «потусить» и многим другим. И хотя тебе пытаются говорить, что организации требуются активные и инициативные, по сути нужны просто немые исполнители. В результате многих безрезультатных попыток желание делать что-либо неизбежно угасает.

Не во всех организациях так, но в очень многих.

В 2013 году мне позвонил Алексей — вкратце обрисовал идею создания собственной организации и предложил присоединиться к проекту. Идея меня воодушевила, тем более, на тот момент я уже не занималась общественной деятельностью и скучала по ней.

Сейчас, спустя почти 6 лет, могу сказать, что у нас получилось – мы молодцы. Путь был нелегким, да и продолжает таким быть. Мне нравится, то чем я занимаюсь. В Лиге есть вертикальная иерархия, но только на бумаге (в Уставе). Мы стараемся развиваться так, чтобы между нами не было никаких границ, каждый голос у нас имеет вес, инициативы ограничены только законами нашей страны, каждый сам себе руководитель, исполнитель имеет поддержу. У нас нет «сетки». Все по вдохновению и желанию. Главное быть ответственным за то, что делаешь.

Главное для меня в Лиге – это свобода, здесь 99% твоего успеха зависит только от тебя, а не от кучи разных факторов. Здесь ты самостоятельный, ответственный, взрослый человек, сколько бы лет тебе ни было.

Литвинова Тамара. Вице-председатель высшего совета РОО «Лиги молодых избирателей Иркутской области» 2017 — 2021 г.г.

Наша миссия — вдохновлять, молодых людей становиться лучше, направляя свою энергию на позитивное изменение окружающего нас мира.

Мы верим, что команда единомышленников объединенная одной целью может изменить мир к лучшему. Нашей главной ценностью является равенство и открытость. Каждая мысль и идея важны, ведь в начале любых великих
дел всегда была идея.

Команда

Наша деятельность

Мы команда единомышленников главной целью которой является созидательная деятельность на благо нашей Родины.

Наша деятельность осуществляется по трем направлениям.

  • Информационные и образовательные мероприятия в сфере правовой культуры и гражданской активности молодежи. Мы проводим деловые и интеллектуальные игры, семинары, тренинги для тех, кто хочет узнать узнать как устроены конституционный строй и правовая система нашей страны.
  • Помогаем развить навыки необходимые для управления реализации проектов.
  • Помогаем молодым людям включиться в активную гражданскую деятельность на благо местных сообществ.

За восемь лет работы мы реализовали 28 проектов и мероприятий, участниками мероприятий стали более 2500 молодых людей из 5 муниципальных образований Иркутской области. Членами организации являются 180 человек. Активисты организации приняли участие в 9 федеральных мероприятиях и 4 международных проектах. Мы стали лауреатами национальной премии «Гражданская инициатива — 2017» в номинации «Ростки новой власти». Вошли в шорт лист премии «Мой проект – моей стране – 2018» в номинации «Молодежная политика. поддержка молодежных инициатив».

Отчеты и документы

Лига молодых избирателей Иркутской области — это

  • 9 лет успешной работы;
  • Более 400 человек принимает участие в наших проектах и мероприятиях ежегодно;
  • 180 членов команды единомышленников;
  • 28 реализованных проекта и мероприятия;

Официальные документы